Звонок бесплатный

Мы работаем по всей территории России!

Септики Евролос: виды, характеристики, принцип работы

Септики Евролос: виды, характеристики, принцип работы

Автономные системы для очистки сточных вод делают проживание комфортным даже там, где отсутствует централизованная система канализации. К устройствам подобного типа относится септик «Евролос». Он предназначен для глубокой очистки сточных вод. Очищенную воду можно использовать повторно – для полива, мытья машины, в других технических целях. Центральное водоотведение, как и обслуживание ассенизаторской техникой не требуется.

Принцип работы

Конструкция септика представляет собой цилиндр со смотровым люком в верхней его части. Внутри септик разделен три секции. В одной из них установлен биофильтр, который очищает стоки. Благодаря высокой степени очистки стоков жидкость можно направить к фильтрационному полю или дренажному колодцу. Дно колодца должно быть песчано-гравийным. Степень очистки стоков составляет 98-99%, поэтому воду можно использовать повторно в технических целях.

Конструктивно станция представляет собой цилиндр с горловиной

Биологическая станция устанавливается в грунты разных типов. Она способна расщеплять не только бытовые отходы и бумагу, но и моющие средства. Есть самотечные модели и оборудованные насосом. Первые работают без электричества в течение 48 часов, благодаря наличию биофильтра, в котором находятся микроорганизмы, перерабатывающие стоки.

В септик Евролос устанавливают дренажный насос и рециркуляционный. Дренажный насос осуществляет подъем сточных жидкостей в биореактор из камеры-отстойника. Там полезные микроорганизмы частично разлагают и перерабатывают сточные воды. Потом стоки поступают в биофильтр, где насыщаются кислородом. Окислительный процесс на этом этапе ускоряется. Наконец, стоки снова поступают в первую камеру.

Преимущества

Воду можно использоватьдля полива

Преимущества септиков Евролос по сравнению со станциями других марок:

возможность автономной работы; широкий модельный ряд; переработка сточных вод с различными по характеру загрязнениями; простое обслуживание; отсутствие необходимости откачки стоков; надежность; возможность установки в разных типах грунтов, в том числе с грунтовыми водами, подходящими близко к поверхности; соответствие санитарно-гигиеническим нормам, безопасность для окружающей среды, экологичность, относительная энергонезависимость (септики без насосного оборудования полнотью энергонезависимы, с насосом – сохраняют работоспособность при отключении электричества до 2 дней); эффективно нейтрализуются неприятные запахи; относительная энергонезависимость (до 2 дней); широкая линейка станций для очистки разных объемов стоков и обслуживания различных объектов; относительно небольшой размер устройства; устойчивость к резким перепадам температур, в том числе к предельным высоким и низким температурам — не нужна консервация перед холодами; пожизненная гарантия; низкая цена.

Варианты установки

Недостатки

При длительном отключении электроэнергии эффективность работы станции снижается, уменьшается производительность.

Как выбрать септик

Чтобы правильно выбрать септик, учитывают:

размеры станции и места под установку; необходимую производительность, которая зависит от количества человек, обслуживаемых станцией постоянно; расход электроэнергии; где, а именно для каких целей будет использоваться септик. Обзор моделей

Линейка септиков «Евролос» представлена устройствами, различающимися по габаритам, объему, производительности и установленному оборудованию.

Евролос Удача

Конструкция модели Удача

Это миниатюрное устройство, которое отличается небольшой высотой корпуса. Это облегчает подготовку ямы под установку септика. Кроме того, станцию необязательно заглублять полностью. Несмотря на то, что корпус изготовлен из пластика, он обладает достаточной жесткостью, так как для производства используется пластик значительной толщины, а швы сварные. Срок службы – 50 лет.

Септик покидает вода, очищенная на 70%, поэтому требуется ее доочистка. С этой целью сточные воды отводят на фильтрационное поле или дренажный колодец. Вместо оборудования дополнительных очистных сооружений можно приобрести готовое дренажное устройство «Евролос» (короб с вентиляционными отверстиями, где происходит окисление стоков).

Производительность – 0,6 м3. Количество жильцов – 3. Размеры – 1,5×1,5 м.

Внутренние секции септика Удача

Эта модель подходит для установки на дачном участке в качестве сезонного очистного сооружения. К септику можно подключить сточные трубы от раковины и унитаза.

Евролос Эко

Модель Эко — внешний вид

Модель является энергонезависимой. Очистка стоков осуществляется за счет анаэробных бактерий. Корпус – цилиндрическая емкость с двумя смотровыми люками в верхней части. Устанавливается горизонтально. Материал – монолитный полипропилен.

Внутренняя полость разделена на три отсека с переливами, разделенных ребристыми панелями. В первом отсеке сточные воды отстаиваются. Очистка стоков осуществляется за счет анаэробных бактерий во второй секции. В третьей секции стоки осветляются. Уровень очистки стоков чуть выше, чем к модели «Удача» и составляет 80%. Однако доочистка все равно требуется. Как и в предыдущем случае, для этого используют фильтрационные поля и дренажный колодец.

По объему обрабатываемых в сутки стоков различают модификации:

0,6; 0,8; 1; 1,5; 2,4; 3; 4.

Цифры соответствуют производительности септика в кубических метрах.

Устройство модели Эко внутри

Количество постоянно обслуживаемых жильцов варьируется от 3 до 20 человек, в зависимости от модификации. Кроме того, при выборе модели необходимо учитывать количество подключаемых к септику единиц сантехники и бытовой техники.

Евролос Био

Евролос Био — внешний вид

Для перекачки стоков внутри устройства установлены насосы и эжектор. Расположение – вертикальное. Внутреннее устройство представлено тремя секциями. Благодаря наличию биореактора и биофильтра уровень очистки стоков уже достигает 98%. Это весомое преимущество. Недостаток модели – энергозависимость.

Модификации по производительности:

3; 4; 5; 6; 8; 10; 12; 15; 20.

Оборудование внутри станции Био

В первом отсеке стоки отделяются от крупных частиц загрязнений. Во втором отсеке отстаиваются средние фракции. Одновременно выполняется биологическая очистка. Затем жидкость поступает в биореактор, поступает в третью секцию. Наконец очищенная вода поступает на доочистку в биофильтр с помощью рециркуляционного насоса и распыляется там, насыщаясь кислородом.

Евролос Про

Модель Про снаружи

Устройство отличается от предыдущих моделей наличием компрессора, причем возможны модификации как самотечного типа, так и с принудительной перекачкой стоков. Расположение – вертикальное. Конструкцией предусмотрена горловина, которая герметично закрывается крышкой. В области горловины установлена воздуходувная камера. Септик поделен на 4 отсека.

Оборудование внутри модели Про

Процесс очистки включает:

двухступенчатую механическую очистку – сначала удаляются крупные фракции, затем средние; биологическую анаэробную очистку в аэротенке; очистку с помощью аэробных бактерий.

Модель Про — вид сверху

Септик этой модели способен обслужить от 3 до 20 человек.

Установка септика

Подготовка септика к установке

Чтобы избежать порчи конструкции, необходимо устанавливать септик в соответствии с инструкцией:

Отдельные модификации септика монтируются горизонтально, другие вертикально. С этим нужно определиться перед монтажом устройства. В соответствии с размерами конструкции роют котлован. Он должен быть больше габаритов установки. С каждой стороны от септика необходим отступ 20-30 см. Если септик устанавливается на грунт-плывун, то его можно не заглублять полностью – достаточно закопать его хотя бы на 40 см. Проделывают траншею под трубы как со стороны подводящих стоки труб, так и со стороны отводящих. На дно котлована засыпают песчаную подушку. устанавливают септик, выравнивая его по уровню  Подключают все коммуникации, с учетом глубины промерзания грунта. Первую половину объема котлована при обратной засыпке заполняют песком, смешанным с цементом. Каждый 20-сантиметровый слой трамбуют. Затем, ближе к поверхности, засыпают котлован только грунтом. По мере засыпки котлована, септик заполняют водой, чтобы исключить продавливание корпуса внутрь под нагрузкой.

Евролос в котловане

Обслуживание

Если рассматривать обслуживание станции на примере септика Евролос Про, то при постоянном функционировании необходимо раз в год чистить фильтры компрессора и эрлифтов, а также 1 раз в 2 года удалять осадок из первой камеры, чтобы ил не затвердел. Откачку выполняют дренажным насосом или с помощью ассенизационной машины.

Установленная станция

Сразу после чистки септика, нужно заполнить его чистой водой, чтобы снова запустить в работу.

Септик «Евролос», по отзывам владельцев, – конструкция, которая отлично справляется с функциями, возложенными на нее. Не требуются дополнительные финансы ни на обслуживание, ни на установку, так как можно обойтись своими силами.

14:45
787

Узнать подробнее по телефонам

+7(800)222-01-31

+7(996)067-12-11

Получите бесплатную консультацию

Директор строительной компании Дом53

Менеджер строительной компании Дом53

Игорь


Отвечу на все ваши вопросы по телефонам:

+7(800)222-01-31

Строительство дома из бруса на материнский капитал

ПОЧЕМУ СТОИТ ЗАКАЗАТЬ СТРОИТЕЛЬСТВО ИМЕННО У НАС ?

Гарантия лучшей цены

Цены снижены на все 
проекты!

Отборный лес

Строим из леса Тверской и
Новгородской области

Опытные плотники

Свои бригады из
плотников славян

Технологии стройки

Рубка в "Теплый угол"
БЕСПЛАТНО!

Залючаем договора

Для полной ответственности
обеих сторон

Бесплатная доставка

Наличие собственного
транспорта экономит на перевозке

Мы строительная компания ДОМ53 которая построила более 200 проектов из профилированного бруса по Северо-западу России.

Если вы хотите построить дом или баню для летнего или постоянного проживания, мы расскажем вам как происходит заказ, оформление и этапы работы в нашей компании.

И так начнем.

Мы работаем по Северо-западу и югу нашей России.

Наша производственная база находится в Новгородской области, и доставка до вашего места по России рассчитывается нашим менеджером по телефону отдельно от проекта.

Жмите на сайте рассчитать проект и оставляйте свой телефон для связи.

Строительство деревянных домов из профилированного бруса © 2019

ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ?

Позвоните нам по телефонам:

+7(800)222-01-31

+7(996)067-12-11

с 8.00 до 20.00

Если у вас есть свой проект, отправьте его нам для

расчета на почту: dom53su@yandex.ru